...

Почта Азербайджана готовится к внедрению платежей с использованием мобильных телефонов

ИКТ Материалы 17 июня 2014 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend / - Почта Азербайджана обсуждает возможности осуществления платежей IFS/STEFI с использованием мобильных телефонов.

Как говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте регионального содружества связи (РСС), данный вопрос был обсужден в ходе прошедшей 11-12 июня в Казахстане региональной конференции по почтово-финансовым услугам в рамках регионального проекта "Развитие и улучшение электронных платежных услуг в странах Европы и СНГ".

Как сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, на конференции от Азербайджана участвовали представители ООО "Azerpoct".

В рамках конференции были также обсуждены проекты Всемирного почтового союза (ВПС) по развитию стандартов качества, руководства по почтовым платежным услугам, организации связи с почтовыми отделениями с помощью планшетных устройств, созданию центра коммутации IFS/STEFI, соединению региональных и глобальных баз данных.

Были рассмотрены вопросы создания группы пользователей ВПС "Почтовые платежные услуги", утверждения системы расчетов и клиринга ВПС для погашения/урегулирования платежей между почтовыми службами, внедрения услуг "Срочный перевод", перевода наложенного платежа, денежных переводов со счета для выплаты наличными и денежных переводов на счет в странах региона.

На мероприятии была представлена информация о результатах регионального исследования по адаптации к быстрому развитию рынка (предложения по новым тарифам и оплате).

Участники конференции провели двусторонние переговоры по возможности открытия коридоров обмена денежными переводами через системы IFS/STEFI.

Система STEFI разработана Центром почтовых технологий Всемирного почтового союза и позволяет перейти от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному. На сегодняшний день почтовый оператор Азербайджана предлагает услуги срочных денежных переводов по системе STEFI в Украину, Беларусь, Молдову, Россию, Казахстан и ОАЭ. В ближайшее время услуга будет запущена и с Кыргызстаном.

Главным преимуществом для азербайджанской почты является то, что доходы, полученные в рамках транзакций по системе STEFI, остаются в распоряжении ООО "Azerpoct".

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей