...

Азербайджан обратился в ICANN за получением домена .baku

ИКТ Материалы 3 июля 2014 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поднял вопрос о получении домена верхнего уровня .baku, сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, данный вопрос был рассмотрен в рамках прошедшей с 22 по 26 июня в Лондоне 50-й международной конференции организации по присвоению доменных имен (ICANN).

"Сегодня многие крупные города мира получают собственные домены верхнего уровня. Что касается домена .baku, то мы также выступили с инициативой его получения. Однако пока еще не решены вопросы, связанные с финансовыми составляющими. Тем не менее мы займемся его аккредитацией после того, как будут решены организационные и экономические вопросы", - сказал министр.

Как сказали ранее Trend в компании IntraNS, в вопросе получения домена верхнего уровня не стоит торопиться, а решать его нужно тогда, когда в этом возникнет необходимость.

Позицию Азербайджана в данном вопросе, по словам собеседника агентства, можно назвать выжидательной.

"Опыт стран, где есть географические домены верхнего уровня, например .berlin или .moscow, покажет, насколько они успешно пользуются спросом", - сказали в компании.

В компании также отметили, что важным аспектом в вопросе делегирования географически значимых доменов является экономическая составляющая. Стоимость одной заявки в ICANN составляет примерно 180 тысяч долларов. Кроме того, регистратор обязуется осуществлять ежеквартальные взносы в размере 25 тысяч долларов.

"Также важным аспектом в данном вопросе является то, что географически значимые домены верхнего уровня не могут быть зарегистрированы без получения на то соответствующих прав. Например, для получения домена .baku необходимо получить разрешение Исполнительной власти города Баку", - сказали в компании.

Накануне официального открытия 50-й конференции ICANN состоялось заседание группы претендентов на географические домены верхнего уровня (GeoTLDs), в котором приняли участие представители организаций, осуществляющих в рамках программы New gTLD внедрение доменных зон для городов и регионов мира, в частности доменов .Москва и .Moscow, .Paris, .Berlin, .London, .Barcelona, .Wien, .Madrid, .Tirol, .Brussels, .Africa и др.

(Автор Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей