...

Госоператор связи Азербайджана перешел на интернет-протокол IPv6

ИКТ Материалы 8 июля 2014 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение Aztelekom министерства связи и высоких технологий Азербайджана завершило технические процедуры по переходу на новый интернет-ротокол IPv6, сказали Trend во вторник в ПО.

Государственный оператор связи обладает технической возможностьюпо адресации протокола IPv6 на базе существующей точки обмена трафиком между операторами связи, обладающими аналогичными возможностями.

При переходе на новый интернет-протокол IPv6 Aztelekom использует технологию CGNAT (Carrier-grade Network Address Translation), которая также обеспечивает поддержку и передачу контента в сетях IPv4.

"В настоящее время технология внедрена в альтернативном региональном провайдерском центре Aztelekom.net в городе Евлах, который обслуживает 15 районов Азербайджана. На территории республики задействовано шесть региональных провайдерских центров. Технология CGNAT поэтапно будет внедрена во всех центрах", - сказали в ПО.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

Переход на новый протокол IP может потребовать времени, так как на рынке немало устройств, не имеющих возможности поддержки нового протокола. В этой связи оба протокола будут действовать параллельно еще несколько лет. К полному же переходу должны быть готовы как потребители, так и поставщики телекоммуникационных услуг.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей