...

Появление альтернативных регистраторов снизит стоимость азербайджанского домена – эксперт

ИКТ Материалы 11 сентября 2014 16:21 (UTC +04:00)
Появление альтернативных регистраторов домена .az способствует снижению стоимости его регистрации и увеличит число интернет-ресурсов в национальной доменной зоне

БАКУ /Trend/ - Появление альтернативных регистраторов домена .az способствует снижению стоимости его регистрации и увеличит число интернет-ресурсов в национальной доменной зоне. Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев.

По его словам, в Азербайджане в настоящее время существует единственный регистратор национального домена - компания "IntraNS", политика регистрации которой согласована с Интернет-сообществом и министерством связи и высоких технологий Азербайджана.

"Деятельность регистратора никоим образом не нарушает и не ограничивает права пользователей. Тем не менее, было бы рациональнее, если бы в стране действовало несколько альтернативных регистраторов. Это способствует большему прогрессу в указанной области и неминуемо скажется на рыночной стоимости домена", - сказал он.

В настоящее время в доменной зоне .az зарегистрировано 22,8 тысячи интернет-ресурсов, более чем 93 процента из которых приходится на ресурсы, функционирующие в домене первого уровня.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей