...

Сетью 4G будут охвачены северные и северо-западные районы Азербайджана

ИКТ Материалы 19 сентября 2014 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Azercell Telecom расширит сеть LTE (Long Term Evolution) в регионах Азербайджана, сказал в пятницу на пресс-конференции директор департамента по информационно-коммуникационным технологиям Azercell Telecom Микаэль Форсберг.

По его словам, в планы компании входит расширение сети в северных и северо-западных районах Азербайджана, а также в Нахчыванской Автономной Республике.

"В перспективные планы компании входит расширение зоны охвата сети LTE во всех районах республики", - сказал Форсберг.

Развертывание сети предусматривается преимущественно в местах массового скопления людей - университеты, парки и др., где есть потребность в этих услугах. В настоящее время сетью LTE охвачены Баку и Абшеронский полуостров.

ООО "Azercell Telecom" было основано в 1996 году и сохраняет ведущие позиции на рынке с первых лет своей деятельности. Компания "Azercell" внедрила в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций, таких как GSM-технологии, система предоплаченных мобильных услуг, GPRS/EDGE (мобильный интернет), 24/7 Call Center, концепция офисов "Azercell Express", мобильная электронная услуга "Asan Imza" и другие.

Сеть компании, которая составляет 51 процент мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Количество абонентов компании к концу первого полугодия 2014 года составило 4,289 миллиона человек. В 2011 году компания развернула сеть 3G, а в 2012 году - сеть четвертого поколения, LTE. Компания лидирует в отрасли мобильной связи Азербайджана и является крупнейшим инвестором в ненефтяном секторе.

"Azercell" является частью группы компаний "TeliaSonera", функционирующей в 17 странах мира, охватывающей в общей сложности 186 миллионов абонентов и 27 тысяч сотрудников.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей