...

Дмитрий Нагорный назначен гендиректором нового оператора мобильной связи в Узбекистане

ИКТ Материалы 14 октября 2014 08:44 (UTC +04:00)
Дмитрий Нагорный назначен генеральным директором совместного предприятия ОАО "Мобильные Телесистемы"(МТС) и Узбекистана Universal Mobile Systems (UMS)
Дмитрий Нагорный назначен гендиректором нового оператора мобильной связи в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Дмитрий Нагорный назначен генеральным директором совместного предприятия ОАО "Мобильные Телесистемы"(МТС) и Узбекистана Universal Mobile Systems (UMS), сообщили Trend в Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ГКСИТТ).

До назначения Нагорный работал главой МТС в Алтайском крае.

Как сообщалось, СП было создано в конце сентября между ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и государственным унитарным предприятием (ГУП) "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" при ГКСИТТ. Доли учредителей в СП составляют соответственно 50,01 процента и 49,9 процента.

Запуск сети UMS в коммерческую эксплуатацию на территории Узбекистана запланирован на 1 декабря 2014 года. СП будет работать на инфраструктуре и оборудовании бывшего дочернего предприятия МТС - "Уздунробиты".

Как сообщалось ранее, в 2012 году "Уздунробита", лидер узбекского рынка (абонентская база составляла 9,3 миллиона человек), была лишена лицензий. В январе 2013 года компания подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Хозсуд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. Но аукционы по продаже активов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в связи с чем в конце прошлого года имущество "Уздунробиты" было передано на ответственное хранение национальному оператору Узбекистана - АК "Узбектелеком".

Летом этого года МТС и Узбекистан подписали мировое соглашение, в соответствии с которым компания должна возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на территории этой страны в рамках совместного предприятия с участием государства.

К настоящему времени Universal Mobile Systems выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость (2,5 миллиона номеров) и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций.

В частности, узбекский Алокабанк предоставит UMS кредит в размере 500 миллиардов сумов.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - Unitel (дочка российского ОАО "Вымпелком"), Coscom (дочка скандинавской TeliaSonera), СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile ("Узмобайл").

В феврале этого года Узбекистан принял решение о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала "Узбектелекома" - "Узмобайл". Он будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE.

Официальный курс на 14 октября - 2375,56 сума / $ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей