...

Бакинские высотки планируется проверить на сейсмоустойчивость

ИКТ Материалы 24 октября 2014 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) рассматривает возможности проведения сейсмического мониторинга строящихся в Баку высотных зданий. Об этом сообщил Trend в пятницу заместитель генерального директора РСЦ Азай Рзаев.

По словам Рзаева, проект проведения сейсмомониторинга высоток стал предметом обсуждения руководства РСЦ с представителями японской компании "SHINYEI OYO S-I" в пятницу в Баку.

Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в области изучения грязевых вулканов.

"Вопросы сотрудничества в перечисленных областях пока являются намерением. Если компания выступит с предложением по исполнению конкретных работ в данных областях, то мы, безусловно, будем готовы их рассмотреть", - сказал Рзаев.

Республиканский сейсмологический центр сотрудничает с компанией "SHINYEI OYO S-I" на протяжении нескольких лет. Ранее специалисты компании детально ознакомились с работой мониторингового центра РСЦ и выразили заинтересованность в сотрудничестве с центром.

Ранее японская сторона предложила Азербайджану проект разработки "Карты рисков сейсмического микрорайонирования Баку". Переговоры по проекту велись на уровне правительств Азербайджана и Японии.

Проект предусматривает составление карты всех участков города Баку и прилегающих районов, где по балльной шкале будет оцениваться сейсмоактивность, влияние на инфраструктуру водоснабжения, газоснабжения и др. Проект по своим параметрам является крупным и требующим комплексного подхода и крупных затрат, в связи с чем идет согласование его на государственном уровне.

Япония имеет большой опыт в реализации подобного рода проектов, и на сегодня этой страной были успешно реализованы аналогичные проекты в Стамбуле, Тегеране и Ташкенте.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей