...

Принято решение по II грантовому финансированию стартапов в Азербайджане

ИКТ Материалы 22 января 2015 18:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году значительная часть бюджета Государственного фонда развития информационных технологий будет направлена на кредитное финансирование перспективных IT-проектов.

Об этом сказал Trend в четверг член наблюдательного совета Госфонда, председатель Интернет-сообщества Азербайджана Осман Гюндуз.

По его словам, данное решение было принято накануне в ходе заседания Наблюдательного совета Госфонда.

"На поддержку IT-проектов в Азербайджане в 2015 году будет выделено из госбюджета страны, как и в прошлом году, пять миллионов манатов", - сказал Гюндуз.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьировать от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Уполномоченными агентами Госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Bank BTB.

На заседании Наблюдательного совета, по словам Гюндуза, также были подведены итоги второго конкурса по отбору стартап-проектов с целью предоставления грантового финансирования.

Документы для участия в конкурсе принимались с 15 октября до 15 ноября 2014 года, и за указанный период Госфондом было отобрано более 60 проектов. Речь идет о проектах, прошедших оценку экспертной группы по утвержденным ранее критериям Наблюдательного совета.

"Наблюдательный совет принял решение о выделении грантов на развитие примерно 30 проектов. Несмотря на то, что все представленные на рассмотрение стартапы были интересными, к сожалению, уровня инновативности у них было недостаточно", - сказал Гюндуз.

Проекты, представленные в Госфонд, оценивались по следующим параметрам: разработка прогрессивных программных и инновационных ИКТ-продуктов, решений для электронной коммерции, электронных услуг, мобильных приложений, продукции производственной направленности, внедрение новых технологий и т.д.

Максимальная сумма гранта выделяемого на поддержку стартап-проекта может составлять 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Государственный фонд развития информационных технологий создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 22 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей