...

Мобильный оператор Азербайджана может получить низкие частоты для расширения сети LTE

ИКТ Материалы 28 января 2015 17:31 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана обозначило важность расширения сети LTE (Long Term Evolution) компании "Azercell Telecom" в труднодоступных районах Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана обозначило важность расширения сети LTE (Long Term Evolution) компании "Azercell Telecom" в труднодоступных районах Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

Вопросы расширения деятельности компании "Azercell Telecom" в Азербайджане были обсуждены в Баку министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасовым с вице-президентом "TeliaSonera", главой группы по связям с государственными органами и общественностью Келлом Линдстремом, исполнительным директором "Azercell Telecom" Вахидом Мурсалиевым и техническим директором "TeliaSonera" Микаелом Форсбергом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по реализации мер для расширения деятельности "Azercell" в Азербайджане, говорится в сообщении.

В ходе встречи глава ведомства отметил важность повышения качества оказываемых оператором услуг связи, расширения спектра оказываемых услуг и покрытия сети LTE в труднодоступных районах Азербайджана.

Как сказали ранее Trend в "Azercell Telecom", для расширения сети LTE в районах необходим низкий частотный диапазон в 700-800 мегагерц, использование которого позволит значительно расширить охват сетью четвертого поколения.

Министерство выразило поддержку компании в этом вопросе, и "Azercell Telecom" рассчитывает получить указанные частоты для расширения сети LTE.

В настоящее же время в связи с отсутствием низких частот деятельность компании сконцентрирована в крупных населенных пунктах, так как расширение сети LTE в сельской местности с имеющимися частотами является, хоть и реальным, но более затратным процессом.

Технология LTE стала базовой технологией четвертого поколения (4G). К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью свыше 100 мегабит/секунду мобильным абонентам и один гигабит/секунду - стационарным, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей