...

Азербайджан и Турция намерены использовать домены на национальной латинице

ИКТ Материалы 17 февраля 2015 11:47 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция рассматривают возможность проведения совместной работы по вводу доменных имен с использованием букв национальной латиницы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция рассматривают возможность проведения совместной работы по вводу доменных имен с использованием букв национальной латиницы.

Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время этот вопрос обрел актуальность, и многие страны уже ввели доменные имена с использованием букв национальных алфавитов.

Интернационализированные доменные имена (IDN - Internationalized Domain Names) содержат символы национальных алфавитов, в связи с чем доменные имена будут основываться не только на английской латинице, но и поддерживать разные алфавиты. В настоящее время домены с использованием национальных алфавитов применяются примерно в 30 странах.

"Азербайджанская латиница не имеет значительных отличий, исключая несколько букв (ö, ə, ü, ı, ç, ş, ğ). В этой связи вопрос пока еще не столь актуален, но есть идея решить эту задачу, объединив усилия с Турцией. Существует перспектива того, что к этой идее в будущем подключится и Туркменистан", - сказал источник.

Вопрос применения доменных имен с использованием букв национального алфавита был рассмотрен в рамках прошедшей на минувшей неделе (8-12 февраля) в Сингапуре 52-й международной конференции Организации по присвоению доменных имен (ICANN).

В ходе конференции ее участники также акцентировали внимание на политике распределения доменов с учетом интересов национальных правительств.

"Это относится к компетенции функционирующего при ICANN комитета GAC (Governmental Advisory Committee), в который входят представители правительств. В соответствии с рекомендациями GAC, географические названия доменов верхнего уровня не могут выдаваться без одобрения правительства той или иной страны, что является правильным, так как речь здесь идет, в том числе о спорных и оккупированных территориях", - сказал источник.

Национальная зона az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена az равна 20 манатам, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки. Стоимость доменов второго уровня составляет 10 манатов.

Официальный курс на 17 февраля составляет 0,7853 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей