...

Азербайджан присоединится к европейскому консультативному комитету ICANN

ИКТ Материалы 17 февраля 2015 16:34 (UTC +04:00)
Исследовательский центр по проблемам информации Азербайджана готовится интегрировать национальную инициативу At-Large с европейской At-Large/EURALO (European Regional At-Large Organization)

БАКУ /Trend/ - Исследовательский центр по проблемам информации Азербайджана готовится интегрировать национальную инициативу At-Large с европейской At-Large/EURALO (European Regional At-Large Organization).

Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев.

Реализация программы At-Large позволяет пользователям Азербайджана принимать непосредственное участие в работе ICANN, в частности вносить свой вклад в формирование системы доменных имен и адресов интернета, участвовать в онлайн-выборах директоров технического совета, координирующего деятельность частного сектора сети интернет.

Сообщество At-Large принимает участие в разработке стратегии ICANN. Инициатива At-Large разделена на несколько подразделений, таких как европейское EURALO, азиатское APRALO, латиноамериканское LACRALO, африканское AFRALO и североамериканское NARALO.

По словам Гаджиева, Азербайджан представлен в азиатском подразделении At-Large, и сегодня главной задачей является присоединение страны к европейскому At-Large EURALO.

"Дело в том, что проблемы разных подразделений At-Large отличаются друг от друга, так же как и подход к их решению, что в определенном смысле создает проблемы для Азербайджана, который, по сути, не является азиатской страной", - сказал он.

Как считает глава центра, консультативный комитет At-Large/EURALO является лучшим форумом, на котором затрагиваются проблемы политики, связанной с интернетом, включая безопасность пользователей сети.

По словам Гаджиева, присутствие Азербайджана в качестве структуры At-Large в составе EURALO позволит расширить участие страны в дискуссиях по решению вопросов, связанных с вводом новых доменов верхнего уровня (например, .baku), интеллектуальной собственностью, интересами потребителей, решить проблемы, связанные с внедрением интернациональных доменов и URL.

Исследовательский центр по проблемам информации получил официальное одобрение ICANN на реализацию в Азербайджане программы At-Large в октябре 2010 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей