...

Азербайджан сократит число корневых серверов национального домена

ИКТ Материалы 19 февраля 2015 17:38 (UTC +04:00)
Азербайджан сократит число корневых серверов национального домена az

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сократит число корневых серверов национального домена az. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время корневые серверы размещены в США, странах Европы и России.

"Острой необходимости в увеличении числа корневых серверов нет, так как в Баку размещен DNS-сервер (L-root) ICANN", - сказал источник.

Наличие L-root сервера ICANN в Азербайджане представляет важность с точки зрения обеспечения безопасности азербайджанского сегмента интернета.

Как ранее сообщили Trend в ICANN, идея создания географически разнесенных серверов возникла после того, как несколько лет назад злоумышленники осуществили организованную атаку на все корневые серверы ICANN. В результате семь из них вышли из строя.

ICANN серьезно задумалась над созданием зеркальных копий таких серверов, и сегодня то, что находится на сервере ICANN, на 100 процентов содержится и на сервере, расположенном в Азербайджане. Это означает, что, даже если будут проблемы с интернетом, то это никак не скажется на работе пользователей сети AzNET.

Корневой сервер ICANN в Азербайджане является ключевой частью инфраструктуры интернета, и его запуск внес свой вклад в глобальную безопасность, повышая устойчивость и стабильность мировой доменной системы, а также глобальной сети в регионе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей