...

В Азербайджане выросло число выданных е-подписей

ИКТ Материалы 11 марта 2015 13:09 (UTC +04:00)
Число выданных в феврале 2015 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) по сравнению с январем выросло на 2,5 процента и составило на первое марта 30 092
В Азербайджане выросло число выданных е-подписей

БАКУ /Trend/ - Число выданных в феврале 2015 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) по сравнению с январем выросло на 2,5 процента и составило на первое марта 30 092.

Об этом сообщили Trend в среду в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 17 773 пришлись на долю государственных структур, 5 226 выданы юридическим лицам, 7 093 - гражданам.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Из общего числа утвержденных электронных услуг (452) на портале доступны 333. Общее число электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 463.

Зафиксирован существенный рост числа обращений к порталу "Электронное правительство". По итогам февраля 2015 года этот показатель превысил 469 тысяч.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей