...

Азербайджанские провайдеры переходят на новый интернет-протокол

ИКТ Материалы 1 мая 2015 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана начали постепенно переходить на новый протокол IPv6. Об этом сообщили Trend в компании "Delta Telecom" (первичный провайдер Азербайджана).

Как сказали в компании, несмотря на то, что провайдеры проявляют интерес к переходу на новый протокол, процесс миграции пока проходит медленно.

"Обусловлено это недостаточным количеством контента и, что не менее важно, отсутствием поддержки нового протокола устройствами конечных пользователей", - сказали в компании.

Переход с протокола IPv4 на протокол IPv6 способствует устранению проблем с нехваткой IP-адресов, с чем сегодня сталкиваются поставщики интернет-услуг. Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

Переход на IPv6 в Азербайджане будет плавным и завершится после того, как многие страны, в частности страны Европы, полностью мигрируют на новый протокол, что неминуемо скажется на внутреннем сегменте интернета.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей