...

Десятка важнейших анонсов на конференции Microsoft Build 2015

ИКТ Материалы 5 мая 2015 16:43 (UTC +04:00)
Microsoft Build – одна из конференций, которая в последние годы привлекает внимание все более широкой публики.
Десятка важнейших анонсов на конференции Microsoft Build 2015

БАКУ /Trend/ - Microsoft Build - одна из конференций, которая в последние годы привлекает внимание все более широкой публики.

Так, в прошлом году именно на конференции Build был впервые показан голосовой помощник Cortana. В этом году публика ждала подробностей об операционной системе Windows 10, выход которой ожидается летом текущего года, а также об очках дополненной реальности HoloLens. Предлагаем десятку самых важных анонсов c конференции Build-2015.

1. Миллиард на Windows 10

Корпорация Microsoft нашла для себя новую цель. Топ-менеджеры компании несколько раз заявили на конференции Build, что за 2-3 года на Windows 10 будет активирован миллиард устройств. Пока это лишь красивое маркетинговое заявление, хотя и подкрепленное обещанным бесплатным апгрейдом до Windows 10. Microsoft всеми силами старается произвести на разработчиков впечатление объемами относительно Android и iOS. Однако идее миллиардной пользовательской базы на одном релизе нельзя отказать в привлекательности для разработчиков в плане продвижения и монетизации приложений. Тем более, если компания сможет грамотно реализовать стратегию универсальной платформы, работающей на компьютерах, мобильных, приставках и даже очках дополненной реальности HoloLens.

2. Переезд с Android и iOS

Следующий анонс вызвал едва ли не самую бурную реакцию зала - вице-президент по платформам Microsoft Терри Майерсон рассказал об упрощенном переносе приложений для Android и iOS на Windows 10. Идея в том, что разработчик загружает в VisualStudio код веб-приложения, либо код .NET или Win32, либо коды на Java/C++, которые чаще всего используются для Android-программ, либо код на Objective C, известном тем, что на нем в большинстве случаев пишутся iOS-приложения. Далее код дорабатывается под Windows 10, создается новый интерфейс и приложение можно размещать в WindowsStore. Microsoft уже объявила, что именно так для Windows 10 появилась известная игрушка CandyCrushSaga.

3. Office как платформа

Приложения Office являются одним из основных генераторов выручки Microsoft - по данным компании, с ними работают более 1,2 миллиарда пользователей. Microsoft дала понять, что развиваться Office будет однозначно в сторону кросс-платформенности и интеграции со сторонними сервисами. Надстройки add-ins, которые уже были доступны в Word, Excel и PowerPoint на Windows, теперь также можно использовать в Excel на iPad и в Outlook. Иными словами, пользователь может вызвать такси Uber или перечислить деньги через PayPal не выходя из почты.

4. Голограммы в действии

После неудач проекта GoogleGlass (да и на фоне того, что пока мало кто из экспертов видел прототипы HoloLens в действии) дать оценку устройства никто не решался. На Build компания показала, что HoloLens реальны, а партнеры компании, в числе которых Disney и NASA, уже создают реальные программы для устройства, включая игры от известного разработчика Unity. Однако едва ли не более важным стало пояснение, что HoloLens работают на полноценной версии Windows 10, а соответственно, будут поддерживать любые приложения для платформы.

5. Замена InternetExplorer

У технологических компаний бывают анонсы, которые хотя и предсказуемы, но не менее ожидаемы. Одним из них стал браузер MicrosoftEdge, до сих пор известный под кодовым названием ProjectSpartan. Среди нововведений MicrosoftEdge - возможность делать заметки на веб-странице, после чего поделиться ей уже с комментариями, новый режим чтения, форматирующий страницы в вид, похожий на книгу или журнал, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana. Edge, как и ожидалось, будет браузером по умолчанию в Windows 10, но для наиболее консервативных пользователей на платформе останется доступным InternetExplorer.

6. Мотивация монетизацией

Microsoft сделала заявку и в этой области, обеспечив в WindowsStore новые возможности для оплаты приложений. Главным нововведением стал прием платежей со счета мобильного устройства без привязки к банковской карте - это облегчит использование смартфонов на Windows 10 в развивающихся странах. Microsoft представила и WindowsStoreforBusiness - версию магазина приложений для бизнес-пользователей, которые смогут кастомизировать набор приложений и использовать корпоративные методы платежей.

7. Смартфон превращается...

Еще одной примечательной функцией Windows 10 именно для смартфонов стала Continuum. С помощью этой функции при подключении дополнительного экрана и клавиатуры смартфон, по заявлению компании, можно использовать как десктопный компьютер. Тем не менее, по заявлению вице-президента Microsoft Джо Бельфиоре, для работы с этой функцией потребуется смартфон с поддержкой двух экранов. Возможно, это намек на будущие новинки от MicrosoftMobile.

8. Универсальный солдат

Еще с прошлогоднего Build компания активно продвигает идею универсальных приложений, которые призваны работать на разных Windows 10-устройствах - от смартфонов и умных часов до компьютеров, Xbox и HoloLens. Уже сейчас разработчики могут интегрировать в свои приложения голосовой помощник Cortana - на презентации показали, как с помощью голосовой команды Cortana запустить Viber-звонок.

9. Денежное "облако"

В ходе встречи с финансовыми аналитиками в рамках Build гендиректор MicrosoftСатьяНаделла задал весьма высокую планку. По его прогнозу, в 2018 финансовом году, который начнется в середине 2017-го календарного года, компания будет генерировать примерно 20 миллиардов долларов в год только на коммерческих "облачных" продуктах (Azure, Office365 и т.д.). Напомним, вся выручка Microsoft за последний отчетный квартал составила 21,7 миллиарда долларов.

10. Большие данные

Microsoft не обошла вниманием и решения для обработки больших массивов данных - именно для этого предназначены новые продукты Azure SQL DataWarehouse и AzureDataLake. Последний, к примеру, поддерживает файлы, размер которых оценивается петабайтами.

Cвою задачу Microsoft обозначила четко - компания хочет, чтобы новую Windows любили, и готова бросить на это все имеющиеся ресурсы.

Тэги:
Лента

Лента новостей