...

Азиатские IT компании изучают возможность развертывания производства Азербайджана

ИКТ Материалы 23 мая 2015 20:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тайваньская компания Acer ознакомилась с производственными мощностями мингячевирского завода KUR для производства портативных и планшетных компьютеров. Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам представителя агентства, инфраструктура мингячевирского завода позволяет рассматривать подобного рода предложение, что в настоящее время является предметом обсуждений с компанией Acer.

Параллельно с этим, ведутся также переговоры с Южнокорейской LG о развертывании производства на мощностях KUR светодиодных источников освещения (LED). Соответствующие подразделения компании LG также ознакомились с производственными мощностями завода на месте.

Главная задача заключается в привлечении в проект иностранного капитала, а также создании возможности для сбыта готовой продукции на внешние рынки.

Предметом переговоров азербайджанской стороны с Южнокорейской LG является вопрос создания ответственной за проект бизнес-структуры, а также вопрос долевого распределения инвестиций и перспектив дальнейшего сбыта готовой продукции.

Светодиодные источники освещения являются энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

Завод KUR - совместное предприятие производственного объединения "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана и IT-компании Sinam. KUR создан в 2005 году и является единственным производственным предприятием, осуществляющим конвейерное производство компьютерной техники и электроники в регионе Южного Кавказа.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Рауф Гулиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей