...

Данные пользователей AzNET будут храниться в Азербайджане

ИКТ Материалы 7 августа 2015 17:38 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен перевести персональные данные пользователей социальных сетей и сервисов интернет-телефонии (Skype, WhatsApp и других) в страну
Данные пользователей AzNET будут храниться в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен перевести персональные данные пользователей социальных сетей и сервисов интернет-телефонии (Skype, WhatsApp и других) в страну. Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, ведомство готовится обратиться к компаниям с тем, чтобы все ресурсы, касающиеся Азербайджана, хранились непосредственно на территории страны.

"Это имеет особую важность для Азербайджана с точки зрения кибербезопасности", - сказал Аббасов.

Платформой хранения персональных данных выступит региональный DATA-центр, сдача в эксплуатацию которого, как сказали ранее Trend в ООО "AzInTelecom", ожидается к концу сентября.

В настоящее время DATA-центр тестируется на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого станет официальным подтверждением того, что он спроектирован на основании лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности. Сертификация проводится американским Uptime Institute.

Ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению своих инфраструктур в DATA-центре Азербайджана.

"Обращение компаний оцениваются. Ресурсы, которые будут распределены между заказчиками, уже запланированы", - сказали в ООО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей