...

Спутник Азербайджана используется для мониторинга территории ЮАР

ИКТ Материалы 24 августа 2015 08:43 (UTC +04:00)
Станция приема сигнала с низкоорбитальных спутников "SPOT 6" и "SPOT 7" (AzerSky) установлена в Южноафриканском национальном космическом агентстве (SANSA).
Спутник Азербайджана используется для мониторинга территории ЮАР

БАКУ /Trend/ - Станция приема сигнала с низкоорбитальных спутников "SPOT 6" и "SPOT 7" (AzerSky) установлена в Южноафриканском национальном космическом агентстве (SANSA). Об этом говорится в сообщении компании Airbus Defence and Space.

По сообщению компании, это позволило обеспечить охват 1 221 000 квадратных метров территории ЮАР для проведения мониторингов поверхности Земли. Изображения можно заказать в SANSA.

Азербайджан получил управление над спутником "SPOT 7" в декабре 2014 года. Спутник был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник, который получил название "Azersky", был передан в управление Азербайджану на основе соглашения, подписанного второго декабря 2014 года в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

В соответствии с соглашением, принадлежащие французской компании спутники "Azersky" и "SPOT 6" будут совместно использоваться для оказания более качественных услуг. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

Спутник "SPOT 6" был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей