...

Азербайджан оптимизирует потребление интернет-трафика

ИКТ Материалы 25 августа 2015 16:10 (UTC +04:00)
С сентября текущего года интернет-сервис-провайдеры Азербайджана будут подключаться к локальной сети интранет Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана

БАКУ /Trend/ - С сентября текущего года интернет-сервис-провайдеры Азербайджана будут подключаться к локальной сети интранет Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Об этом сказали Trend в ИВЦ.

Обращения поставщиков интернет-услуг по вопросу подключения к сети интранет уже поступают, и завершены технические работы по созданию внутренней сети.

Доступ к интранет-платформе, которая, по предварительным данным, будет базироваться на сети AzDATACOM, получат все поставщики интернет-услуг.

Сеть интранет создана с целью оптимизации использования локального интернет-трафика и обеспечения качественного доступа пользователей к порталу "Электронное правительство" (e-gov.az).

Оптимизация потребления интернет-трафика позволит снизить загруженность международных каналов провайдеров до 40 процентов, что в свою очередь значительно ускорит доступ конечных пользователей к локальным интернет-ресурсам.

Для обмена трафиком задействован канал пропускной способностью в один гигабит в секунду. По мере роста потребления трафика, скорость передачи данных может быть увеличена до 10 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей