...

Азербайджан может получить новый национальный домен верхнего уровня

ИКТ Материалы 23 сентября 2015 16:33 (UTC +04:00)
Азербайджан может поднять вопрос о делегировании ему трехзначного национального домена верхнего уровня AZE

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может поднять вопрос о делегировании ему трехзначного национального домена верхнего уровня AZE. Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев.

По его словам, вопрос применения трехзначных национальных доменов верхнего уровня, который был инициирован более 10 лет назад, вновь актуализировался и обсуждается на уровне Организации по присвоению доменных имен (ICANN).

"Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения и может быть вынесен на рассмотрение стран после того, как будет выработан общий принцип подхода к его решению. Пока же неясно, кто будет администратором домена, станет ли это прерогативой государства или частных, либо неправительственных организаций. Все вопросы должны быть четко урегулированы, так как это было в случае с двухбуквенным доменом (AZ). После того как будут выработаны механизмы, Азербайджан, как и другие страны, может обратиться по вопросу делегирования трехзначного национального домена верхнего уровня. В данном случае речь идет о домене AZE", - сказал он.

Использование новой доменной зоны, по словам Гаджиева, послужит цели расширения национальных сегментов интернета.

В настоящее время в национальной доменной зоне .az зарегистрировано 24 254 интернет-ресурса. Из общего числа зарегистрированных в доменной зоне сайтов 92,7 процента приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az составляет 20 манатов, во столько же обходится стоимость технической поддержки в течение года.

Официальный курс на 23 сентября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей