...

Крупнейший DATA-центр Азербайджана получил сертификат соответствия уровню Tier3

ИКТ Материалы 30 сентября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Крупнейший региональный DATA-центр получил сертификат соответствия уровню Tier3

БАКУ /Trend/ - Крупнейший региональный DATA-центр получил сертификат соответствия уровню Tier3.

Об этом сказали Trend в ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Компания AzInTelecom выступает в роли оператора Центра обработки данных.

Сертификация DATA-центра была проведена американской компанией Uptime Institute. Наличие сертификата стало официальным подтверждением того, что Центр обработки данных спроектирован на основании лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности.

DATA-центр уровня Tier3 обеспечит стабильную работу при выходе из строя любого узла системы, так как будет иметь показатель доступности в 99,982 процента.

DATA-центр будет запущен в эксплуатацию в ближайшие дни. Ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению своей IT-инфраструктуры на базе DATA-центра Азербайджана. Уже запланированы ресурсы, которые будут распределены между заказчиками.

DATA-центр будет соответствовать стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI DSS), которые связаны с денежными транзакциями, что входит в круг интересов финансовых структур.

Строительство DATA-центра реализовано при поддержке ПРООН. Центр обработки данных построен на территории площадью в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов составит 56 единиц, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей