...

Азербайджан может возобновить сборку компьютеров

ИКТ Материалы 7 октября 2015 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Локальная сборка компьютерной техники в Азербайджане может быть возобновлена. Об этом сказал Trend источник на IT-рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, не исключено, что данный вопрос актуализируется, если не будет достигнута соответствующая договоренность с компанией Acer.

"Окончательного решения по вопросу еще не принято, однако альтернативу мировому вендору могут составить местные производители", - сказал источник.

Выпускать технику планируется на базе Мингячевирского завода по производству компьютерной техники KUR, где в настоящее время ведутся работы по модернизации производственной линии, ремонту и установке оборудования для запуска серийного производства портативных и настольных компьютеров.

Тайваньская компания Acer ранее ознакомилась с производственными мощностями завода KUR для выпуска портативных и планшетных компьютеров. Проект обрел актуальность после того, как завод KUR получил статус филиала "Парка высоких технологий".

Первоначальные инвестиции в проект, как сообщил ранее собеседник агентства, составят около 10 миллионов манатов. Главная задача заключается в привлечении в проект иностранного капитала и создании возможностей для сбыта готовой продукции на внешних рынках.

Завод KUR - совместное предприятие производственного объединения "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана и IT-компании Sinam. KUR создан в 2005 году и является единственным производственным предприятием, осуществляющим конвейерную сборку компьютерной техники и электроники в регионе Южного Кавказа.

Официальный курс на седьмое октября составляет 1,0478 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей