...

Интернет-провайдеры Азербайджана хотят застраховать свои инвестиции

ИКТ Материалы 14 октября 2015 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана пытаются застраховать свои инвестиционные вложения при прокладке оптических линий связи.

Об этом сказал Trend генеральный директор компании Smart Systems Technology Субхан Гарагезов.

По его словам, сдерживающим фактором в том, что провайдеры не столь охотно идут на расширение охвата оптическим широкополосным доступом, является то, что поставщикам интернет-услуг не так выгоден охват малого числа зданий.

"Если речь идет об оснащении одного здания, то в определенных случаях оптика из расчета затрат прокладывается в зависимости от числа его жильцов. Провайдерам рентабельно проводить оптический кабель не в одно или два здания, а в крупный жилой массив, чтобы окупить расходы. В данном случае оптика закупается поставщиками интернет-услуг крупными партиями по оптовым ценам", - сказал он.

Понятия Fiber to The Home (FTTH) и Fiber to the Building (FTTB) принципиально отличаются друг от друга. В первом случае оптика доводится до квартиры пользователя, во втором - до здания, в котором он проживает.

"Политика провайдеров по оказанию услуг FTTH и FTTB несколько отличается. Например, если говорить о FTTH, то в этом случае провайдер должен брать на себя расходы по доведению оптики до квартиры пользователя. В случае FTTB, стоимость прокладки кабеля от установленного в здании оборудования до квартиры может взиматься с пользователя, который вполне может осилить эти расходы, так как они не столь обременительны. Разветвление внутри здания осуществляется по кабелю Ethernet, что также обеспечивает высокие скорости доступа к глобальной сети", - сказал Гарагезов.

Как считает директор Smart Systems Technology, вопрос заключается даже не в том, чтобы довести оптический кабель до квартиры конечного пользователя, а в том, нужен ли большинству населения высокоскоростной интернет.

"Практика показывает, что такого спроса пока нет, и технологические преимущества оптического интернета вызывают интерес исключительно у тех, кто хочет быть в тренде последних технологических новинок. Массовые потребности населения вполне удовлетворяет доступ по ADSL, причем по вполне доступным ценам. В тех жилых массивах, где качество медной кабельной инфраструктуры высокое, услуга ADSL оказывается вполне качественно", - сказал он.

Что касается корпоративного сегмента рынка, то, по словам Гарагезова, здесь спрос на оптический широкополосный доступ есть, и поставщики интернет-услуг обеспечивают своих корпоративных клиентов широкополосным доступом, исходя из расчета на прокладку оптического кабеля от АТС до конечной точки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей