...

Азербайджанский бизнес переходит на "облачные" технологии

ИКТ Материалы 6 ноября 2015 11:11 (UTC +04:00)
Количество бизнес-структур в Азербайджане, использующих "облачные" сервисы Microsoft, достигает 300

БАКУ /Trend/ - Количество бизнес-структур в Азербайджане, использующих "облачные" сервисы Microsoft, достигает 300. Об этом сказал Trend консультант по технологиям компании Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По его словам, драйвером проникновения "облачных" технологий в стране являются средние и крупные компании с численностью персонала от 200 до 1000 человек.

"Переход на "облачные" решения становится более востребованным на фоне нестабильности финансового рынка, что позволяет компаниям существенно снизить затраты на закупку IT-оборудования. Доверие к "облачным" решениям в Азербайджане растет, и компании все больше осознают, насколько это эффективно, безопасно и выгодно", - сказал он.

Если раньше компании не столь трепетно относились к тому, в каких целях расходуются финансовые ресурсы, то сегодня, как считает Мирзаев, бизнес уже задумывается над тем, стоит ли тратиться на расширение IT-инфраструктуры, когда есть возможность сэкономить, используя "облачные" сервисы.

Использование "облачных" решений актуализируется и на уровне государства. Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, платформа "Электронного правительства" страны также будет переведена на инфраструктуру "облачных" технологий.

Главная задача применения "облачных" технологий заключается в уменьшении расходов, улучшении качества обслуживания граждан и обеспечении информационной безопасности.

Ведомство будет использовать "облачные" технологии Microsoft для развертывания виртуальных услуг посредством регионального DATA-центра, сдача в эксплуатацию которого ожидается до конца года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей