...

Азербайджану нужны инвестиции для перехода на цифровое ТВ

ИКТ Материалы 8 декабря 2015 11:43 (UTC +04:00)
Для ускорения перехода на цифровой стандарт вещания Азербайджану необходимы инвестиции, чтобы обеспечить население декодерами цифрового ТВ

БАКУ /Trend/ - Для ускорения перехода на цифровой стандарт вещания Азербайджану необходимы инвестиции, чтобы обеспечить население декодерами цифрового ТВ, сказал Trend представитель секретариата исследовательской комиссии Бюро стандартизации ITU (Международный союз электросвязи) Ненад Станкович.

По его словам, отсутствие декодеров у малоимущих слоев населения является сдерживающим фактором в деле скорейшего перехода страны на цифровое ТВ.

"Полный переход на цифровой стандарт вещания является делом непростым и напрямую зависит от инвестиций. Азербайджан может обеспечить передачу цифрового сигнала, но вопрос в том, готово ли население к просмотру цифрового контента? Хотелось бы привести в пример опыт Сербии. Правительство Сербии безвозмездно обеспечило малоимущих цифровыми декодерами, что позволило этой стране полностью перейти на цифровой стандарт вещания в июне 2015 года", - сказал Станкевич.

Как сказал ранее Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана, расходы на обеспечение малоимущих слоев населения цифровыми декодерами могут взять на себя операторы кабельного телевидения - B&BTV Communications и ATVplus. Именно эти два оператора имеют возможность транслировать цифровой сигнал в стандарте DVB-T.

"Пока данный вопрос остается открытым, и неизвестно, на каких условиях могут выдаваться декодеры", - сказал источник.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населенных пунктов страны. Населению Азербайджана сегодня в открытом пакете доступны 12 телеканалов.

Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на восьмое декабря составляет 1,05 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей