...

Спутник AzerSky может быть использован при оценке последствий крупных ЧС

ИКТ Материалы 8 декабря 2015 13:03 (UTC +04:00)
В связи с неблагоприятными погодными условиями четвертого декабря, низкоорбитальному спутнику AzerSky не удалось сделать снимки морской нефтяной платформы "Гюнешли"
Спутник AzerSky может быть использован при оценке последствий крупных ЧС

БАКУ /Trend/ - В связи с неблагоприятными погодными условиями четвертого декабря, низкоорбитальному спутнику AzerSky не удалось сделать снимки морской нефтяной платформы "Гюнешли", сказали Trend во вторник в ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Четвертого декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяников числятся пропавшими без вести.

Как сказали в "Азеркосмос", к спасательной операции были привлечены вертолеты и корабли, с которых можно получить более четкие снимки. В этой связи нет необходимости использовать спутник в этих целях.

"Ресурсы спутника AzerSky могут быть использованы для оценки и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясения, наводнения, нефтяные загрязнения", - сказали в ОАО.

Спутник передан в управление Азербайджану по соглашению, подписанному в декабре 2014 года, между "Азеркосмос" и Airbus Defence and Space. Аппарат выведен на орбиту летом 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник AzerSky, наряду со своим предшественником SPOT-6, будет использоваться совместно. Спутники способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей