...

Провайдеры Азербайджана не допустят повышения цен на интернет

ИКТ Материалы 22 декабря 2015 16:59 (UTC +04:00)
Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) примет все необходимые меры для того, чтобы не допустить повышения цен на услуги интернета

БАКУ /Trend/ - Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) примет все необходимые меры для того, чтобы не допустить повышения цен на услуги интернета, сказал Trend во вторник председатель ИСА Галиб Гурбанов.

По его словам, тарифы на услуги интернета в Азербайджане постоянно снижались, и за 20-летнюю историю развития глобальной сети в стране не было ни одного случая повышения цен.

"Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого, и можно сказать, что люди не так сильно реагируют на отключение электричества, газа и воды, как на перебои с оказанием интернет-услуг. Отключение интернета, произошедшее по причине пожара в DATA-центре Delta Telecom в прошлом месяце, наглядно подтверждает мои слова. Люди моментально реагировали, и звонки в Call-центры провайдеров практически не прекращались", - сказал он.

Тем не менее, как считает председатель ИСА, не исключено, что новая волна девальвации национальной валюты может повлиять на снижение темпов развития данного сегмента телекоммуникационного рынка.

"Как известно, поставщики интернет-услуг закупают оборудование за рубежом. Соответственно, изменение курса [маната к доллару] в определенном смысле затронет их бизнес", - сказал Гурбанов.

В настоящее время число интернет-провайдеров в Азербайджане достигает 40. Стоимость ADSL-подключения обходится конечному пользователю от 10 до 80 манатов (1-10 Мбит/с соответственно), а стоимость подключения по выделенной линии - от 10 до 60 манатов (512 Кбит/с-3 Мбит/с соответственно).

Официальный курс на 22 декабря составляет 1,5511 AZN/USD и 1,6939 AZN/EUR.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей