...

Азербайджан усиливает борьбу с ботнетом

ИКТ Материалы 19 января 2016 16:46 (UTC +04:00)
Государственный интернет-сервис-провайдер AzDATACOM в Азербайджане усиливает защиту от подозрительных IP-адресов, являющихся источниками ботов

БАКУ /Trend/ - Государственный интернет-сервис-провайдер AzDATACOM в Азербайджане усиливает защиту от подозрительных IP-адресов, являющихся источниками ботов, сказали Trend во вторник в компании.

Бот - это вредоносная программа, позволяющая злоумышленнику взять под контроль чужой компьютер и управлять им. Боты также иногда называют "веб-роботами". Обычно они являются частью сети зараженных компьютеров, называемой ботнетом.

AzDATACOM выступил с инициативой объединить усилия для борьбы с данным негативным явлением, являющимся источником распространения вирусов в сети интернет.

"Для борьбы с ботнетом необходимо проводить проверку IP-адресов на зараженность. Данный процесс является хоть и сложным, но обнаружить бот не составит труда, если адрес будет своевременно предоставлен на анализ. Назначение IP-адреса происходит автоматически. Они не являются постоянными и могут быть использованы разными пользователями на разных устройствах. Таким образом, IP-адрес, используемый на пользовательском устройстве, может поменяться, если пользователь отключится от интернета и подключится заново. Соответственно, используемый им ранее IP-адрес перейдет к другому пользователю. Это усложняет процесс выявления бота", - сказали в компании.

Если IP-адрес своевременно не представить на проверку, то выяснить, был ли он заражен ботом, будет нельзя. Проверка на наличие зараженности ботнетом, как сказали в AzDATACOM, осуществляется посредством специального программного обеспечения. Проверки на предмет наличия уязвимости серверов AzDATACOM, других поставщиков интернет-услуг и госструктур проводятся регулярно.

"На основе проведенных проверок мы получаем общую картину происходящего и принимаем превентивные меры для устранения возможных проблем, связанных как с уязвимостью, так и зараженностью ботнетом. Содействовать в борьбе с ботнетом могут, в том числе и рядовые пользователи, за что мы будем им признательны. Для этого им достаточно отправить на анализ подозрительный IP-адрес. Это позволит вовремя обнаружить и устранить эту проблему", - сказали в AzDATACOM.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей