...

В Азербайджане сократился рынок интернет-рекламы

ИКТ Материалы 4 февраля 2016 13:53 (UTC +04:00)
В 2015 году объем рынка интернет-рекламы в Азербайджане сократился более чем на 13 процентов по сравнению с 2014 годом

БАКУ /Trend/ - В 2015 году объем рынка интернет-рекламы в Азербайджане сократился более чем на 13 процентов по сравнению с 2014 годом, сказал Trend в четверг участник рынка цифровых медиа страны.

По словам собеседника агентства, в денежном эквиваленте объем рынка интернет-рекламы в 2015 году составил около 5,2 миллиона манатов.

"В долларовом эквиваленте рынок за год сократился почти наполовину. Спад примерно на 40 процентов ожидается и в этом году", - сказал источник.

Но, по его словам, у удешевления курса национальной валюты есть и свои положительные стороны: в частности, оно ослабило темпы размещения рекламы мелких локальных рекламодателей на зарубежных интернет-ресурсах.

"Если раньше их ежемесячные затраты на размещение рекламы на этих ресурсах составляли 500 долларов, то сейчас эта сумма выросла вдвое. В определенном смысле это даст толчок развитию недорогих локальных интернет-проектов", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, спад активности на рынке интернет-рекламы Азербайджана обусловлен малым количеством представленных в национальном сегменте интернет-ресурсов, без учета сайтов новостного характера.

"Речь идет в основном об отсутствии ресурсов развлекательного характера, на которых можно было бы проводить акции, кампании, конкурсы, игры. В Азербайджане их фактически нет по сравнению с теми же Россией и Турцией, где очень много таких ресурсов. У нас этого "движка" нет, и, полагаю, их появление станет драйвером роста рынка интернет-рекламы в Азербайджане", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей