...

Смена учредителя не отразится на деятельности Azercell – глава компании

ИКТ Материалы 24 февраля 2016 15:56 (UTC +04:00)
Смена учредителя Azercell Telecom не отразится на дальнейшей деятельности компании, которая сохранит свою стратегию и позиции на рынке услуг мобильной связи Азербайджана
Смена учредителя не отразится на деятельности Azercell – глава компании

БАКУ /Trend/ - Смена учредителя Azercell Telecom не отразится на дальнейшей деятельности компании, которая сохранит свою стратегию и позиции на рынке услуг мобильной связи Азербайджана, сказал в среду журналистам президент компании Вахид Мурсалиев.

По его словам, компания Azercell, будучи частью TeliaSonera, накопила большой опыт, который впредь будет применяться для дальнейшего укрепления компании и усовершенствования оказываемых ей конечным пользователям услуг.

В сентябре 2015 года TeliaSonera распространила сообщение о том, что планирует сократить свое присутствие в Евразии (в Непале, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Молдове и Таджикистане) и сконцентрируется на деятельности в Европе.

Заявку на приобретение 58,55 процента акций холдинга подала турецкая компания Turkcell, владеющая 41,45 процента акций Fintur, которая имеет бизнес в Азербайджане (Azercell), Казахстане, Грузии и Молдове. Доля TeliaSonera в Fintur оценивается в 430 миллионов долларов.

Комментируя вопрос возможности смены бренда Azercell после приобретения доли Telia Sonera новым учредителем, Мурсалиев не исключил эту вероятность, хотя, по его словам, никакого смысла в этом нет, так как Azercell - это уже устоявшийся бренд на рынке мобильной связи страны.

"Все будет зависеть от решения нового учредителя. Как все это будет, покажет время", - сказал он.

Глава компании также внес ясность в вопрос сокращения доли рынка Azercell за последние годы, что, по его словам, обусловлено применением новой технологии подсчета, которая используется с 2014 года.

"Сейчас рыночная доля Azercell составляет 48 процентов. В 2011 году этот показатель находился на уровне 55 процентов. Но раньше эта цифра была еще выше. Однозначно могу сказать, что за последние три года доля рынка Azercell была стабильной. Определенный рост наблюдался в абонентской базе. Если оценивать долю Azercell по старой методологии подсчета, то эта цифра будет варьироваться в пределах 51-52 процентов", - сказал Мурсалиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей