...

Азербайджан применяет технологии защиты цифрового контента в интернете

ИКТ Материалы 4 марта 2016 12:02 (UTC +04:00)
Азербайджан начал применять цифровые водяные знаки для защиты авторского мультимедийного контента в интернете

БАКУ /Trend/ - Азербайджан начал применять цифровые водяные знаки для защиты авторского мультимедийного контента в интернете, сказал Trend в пятницу председатель Интернет-сообщества страны Галиб Гурбанов.

Для внедрения цифровой системы защиты авторских прав привлечена компания Azerin, разработавшая унифицированные кодификаторы, которыми обозначается контент, а также основу для того, чтобы можно было заносить информацию в реестр.

По его словам, для защиты авторских прав в виртуальной среде применяется технология DRM (Digital Rights Management), которая позволяет фиксировать нарушения авторских прав и принимать соответствующие меры по их пересечению.

"Авторские произведения обозначаются цифровыми водяными знаками, чтобы можно было распознать их легальное использование", - сказал Гурбанов.

Система регулирования авторских прав в интернете состоит из нескольких блоков. Самым важным и трудоемким является формирование библиотеки цифрового контента - национального реестра, в который будут включены все объекты авторского права.

Второй блок предусматривает организацию идентификации и защиты контента, а также управление правами. Данный механизм предусматривает маркировку объектов авторского права защитными средствами (цифровыми водяными знаками) и обозначение уникальным кодификатором для их удобного поиска. Третий блок предусматривает проведение кибермониторинга и применение режима "электронной коммерции".

Как сказали ранее Trend в Агентстве по авторским правам, кибермониторинг проводится для предоставления правообладателям компенсации за свободное использование контента путем отслеживания фактов его использования роботизированными механизмами индексирования. Для этих целей существуют разные системы, например DPI (Deep Packet Inspection), или ее аналоги.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей