...

Интернет-провайдеры Азербайджана в ожидании регулирования арендных тарифов

ИКТ Материалы 4 марта 2016 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры в ожидании регулирования тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи, сказал Trend в пятницу председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, письменное обращение в связи с этим было направлено в министерство связи и высоких технологий в начале года и сейчас рассматривается.

Речь идет о снижении стоимости арендной платы для провайдеров за размещение оборудования на АТС. Для сравнения: арендная плата помещения на АТС площадью 0,6 квадратных метра, которая ранее обходилась провайдерам в 10 манатов, была увеличена до 210 манатов, без учета других расходов, которые также несут провайдеры.

Поставщики интернет-услуг, по словам Гурбанова, заинтересованы в расширении бизнеса за пределами столицы, если для них будут созданы равноправные условия.

В настоящее время прокладка одного километра кабеля обходится провайдерам в 3-3,5 тысячи манатов, в то время, как стоимость этого вида работ не превышает 700 манатов (500 манатов - себестоимость одного километра кабеля, до 200 манатов - стоимость работ по прокладке). Кроме того, годовая арендная плата за использование инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений обходится каждому провайдеру в 1,2 тысячи манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей