...

Азербайджан будет экспортировать продукцию интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 5 апреля 2016 12:27 (UTC +04:00)
Научный технологический парк Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет развивать экспортный потенциал страны в сфере интеллектуальной собственности

БАКУ /Trend/ - Научный технологический парк Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет развивать экспортный потенциал страны в сфере интеллектуальной собственности, сказал Trend во вторник завотделом инноваций центрального аппарата Президиума НАНА Вугар Бабаев.

По его словам, в настоящее время в Научном технологическом парке развернуто производство некоторых видов продукции, в том числе продукции нефтехимической отрасли, смазочных масел, специальных веществ для автомобильной промышленности и т.д.

"Научный технопарк создан в начале года по решению президиума НАНА. Он функционирует и реализует проекты при опытно-промышленном заводе НАНА. Главной отличительной особенностью Технопарка НАНА от других является то, что здесь уделяется особое внимание науке, и именно наука является неотъемлемой его частью", - сказал Бабаев.

Как сказал завотделом инноваций центрального аппарата Президиума НАНА, предусматривается привлечение к деятельности в технопарке частных предпринимателей, при содействии которых можно будет обеспечить экспорт продукции, производимой в Научном технопарке.

"В настоящее время есть ряд проектов, которые мы планируем реализовать при участии бизнес-сектора. Рассматривается вопрос экспорта на международный рынок таких продуктов, как смазочные масла, нафталанское выщелоченное масло, органические удобрения, на которые есть высокий спрос. Большие работы будут проведены в этом году в плане развития материально-технической базы и увеличения производственного потенциала", - сказал Бабаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей