...

Узбекско-китайское СП приступило к производству телекоммуникационного оборудования

ИКТ Материалы 6 мая 2016 12:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское СП Broadband Solutions ввело в строй предприятие стоимостью три миллиона долларов по производству телекоммуникационного оборудования для построения оптических сетей, сообщили Trend в пятницу в пресс-службе АК "Узбектелеком".

Предприятие выпускает станционное и уличное распределительное оборудование, а также абонентские терминалы для построения сетей на базе технологии xPON (Passive Optical Network, PON - пассивная оптическая сеть, семейство технологий широкополосного мультисервисного доступа).

СП Broadband Solutions, созданное на паритетных началах китайской Huawei Technologies и акционерной компанией "Узбектелеком", национальным оператором связи в Узбекистане, расположено в свободной индустриальной зоне (СИЗ) "Джизак". Это первое производственное СП китайской компании в Узбекистане.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств учредителей СП.

Как ожидается, изначально продукция Broadband Solutions будет поставляться на внутренний рынок Узбекистана, а в дальнейшем планируются экспортные поставки.

В настоящее время "Узбектелеком" активно развивает предоставление услуг широкополосного мультисервисного доступа "оптика в дом". На сегодня в Ташкенте около 70 процентов многоквартирных домов подключены к оптоволоконной сети. В ближайшие годы этот сервис планируется распространить и на регионы республики.

Huawei Technologies начала деятельность в Узбекистане в 1999 году. В настоящее время китайская компания является одним из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования на рынке Узбекистана. В числе ее крупных проектов поставка оборудования для развития сети национального оператора мобильной связи Узбекистана "Узмобайл" (филиал АК "Узбектелеком"), других мобильных и оптических сетей связи, в том числе для увеличения пропускной способности магистральных сетей передачи данных, а также строительство телекоммуникационной инфраструктуры для узбекских веток газопровода Туркмения-Китай и другие проекты.

"Узбектелеком" - монопольный оператор связи Узбекистана, оказывает услуги местной, междугородной, международной голосовой телефонии, услуги сетей передачи данных.

СИЗ "Джизак" создана в марте 2013 года по указу президента Ислама Каримова с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств.

СИЗ "Джизак" будет действовать 30 лет с возможностью последующего продления срока функционирования. В течение этого срока на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей