...

Почему «оптика» от KATV1 лучше чем «обычный» ADSL

ИКТ Материалы 6 мая 2016 13:32 (UTC +04:00)
Один из ведущих телекоммуникационных операторов Азербайджана KATV1 уже второй год реализует Программу развития интернет-инфраструктуры в стране.
Почему «оптика» от KATV1 лучше чем «обычный» ADSL

Один из ведущих телекоммуникационных операторов Азербайджана KATV1 уже второй год реализует Программу развития интернет-инфраструктуры в стране. Оператор предоставляет интернет по оптико-волоконной связи, которая знакома рядовому потребителю как "оптика" или "выделенка". Новая технология существенно качественнее чем ADSL, которой пользуется практически каждый постоянный пользователь интернета в Баку.

Буквально на днях KATV1 также запустил программу стимулирования населения по переходу на высокоскоростной широкополосный интернет по фибер-оптическим сетям. В рамках программы стимулирования KATV1 объявил кампании для пользователей, которые дают определенные преимущества при переходе на "оптику".

Все пользователи, заплатившие при переходе на "оптику" за 2 месяца интернет-пакета получат бесплатно wifi-роутер. Или же каждый новый пользователь получит один месяц интернета по выбранному пакету совершенно бесплатно. Кампании действительны до 3 августа этого года.

Итак, "Великий переход пользователей" на "оптику" в Азербайджане начался. Мы попытаемся на примере KATV1 рассмотреть преимущества "оптики" и попытаться помочь всем, кто колеблется между выбором оставлять ADSL или переходить на "оптику".

Следует отметить, что "оптика" имеет ряд существенных преимуществ в сравнении с ADSL-технологией. К примеру, при сравнимых ценах, скорость по "оптике" выше - у KATV1 "базовый" пакет предлагает 8 Mбит/с днем, и 16 Mбит/с - с 24.00 до 12.00.. В зависимости от пакета "оптика" может иметь скорость в 4-5 раз выше, чем ADSL. Для "оптического интернета" используются отдельные фибер-оптические сети, тогда как для ADSL-технологии применяются старые телефонные линии, что и влияет на скорость.

Скорости по "оптике" от KATV1 могут быть даже очень высокими в условиях Азербайджана. По желанию абонента, скорость может быть увеличена и до 32-48 mbps. Кажется фантастикой, но эти скорости реальны, пусть даже мы привыкли к "тихому" ADSL. Ведь ADSL же в самом лучшем случае даст нам скорость 7-9 Mbps, а в большинстве случаев 3-4 mbps.

Итак, "оптика" более дорогих пакетов от KATV1 быстрее в 4-5 раз, чем традиционный ADSL. Но при этом базовый пакет, который наиболее популярный среди пользователей всего лишь на 20-30% быстрее ADSL. Так стоит ли из-за этого переходить на "оптику"? Стоит. Дело в том, что предлагаемая KATV1 "оптика" не зависит от качества телефонной линии, так как пользователи подключаются к особой инфраструктуре, состоящую из качественных кабелей. Кроме того, скорость так называемой "обратной качки" (upload) в несколько раз выше, что очень важно при видео-общении, отправки файлов и т.д. К примеру, чтобы загрузить 100 мегабайтный файл на какой-то сайт для отправки, вам понадобится примерно 30-60 секунд, тогда как в ADSL для этого нужны как минимум 10-15 минут, а в большинстве случаев до получаса.

При желании увеличить скорость интернета, вы просто можете подключиться к более дорогому пакету, тогда как в ADSL это просто невозможно. Автор этих строк, когда пользовался ADSL, в попытках получить хотя бы 8 mbps менял "пакеты" как перчатки, но скорость выше 5-6 (в ночные часы) не поднималась. Во всем виноваты были телефонные линии, которые ограничивают скорость в ADSL.

"Оптика" от KATV1 предоставляет неограниченный объем трафика. В эпоху видео-контента это очень существенное преимущество, так как большинство недорогих пакетов ADSL ограничены в трафике, что не позволяет воспользоваться возможностями интернета. К примеру, в семье из четырех человек, если каждый ежедневно будет смотреть фильмы, слушать музыку, общаться к кем-то видео-чате, наверняка в ADSL будет превышение лимита трафика. У пользователей KATV1 такой проблемы нет, так как трафик неограниченный.

Вышеизложенный объективный краткий анализ показал нам все преимущества "оптики". Это технология завтрашнего дня и мы уверены, что в ближашие несколько лет тысячи пользователей станут лояльными абонентами KATV1. Тем более, оператор запустил несколько кампаний, которые позволяет всем на более благоприятных условиях подключиться к оптико-волоконному интернету, которую мы все называем "оптика".

Буквально на днях KATV1 объявил о программе стимулирования населения по переходу на высокоскоростной широкополосный интернет по фибер-оптическим сетям. Как сообщили в KATV1, переход населения на "оптику" (фибер-оптические сети) является частью государственной политики Азербайджана в области интернет-инфраструктуры и позволит пользователям иметь доступ в интернет гораздо качественнее, чем ADSL. Все пользователи, заплатившие при переходе на "оптику" за 2 месяца интернет-пакета получат бесплатно wifi-роутер. Или же каждый новый пользователь получит один месяц интернета по выбранному пакету совершенно бесплатно. Кампании действительны до 31 августа этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей