...

AzScienceNet подключается к исследовательской программе ATLAS RIPE

ИКТ Материалы 29 июня 2016 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская научная компьютерная сеть AzScienceNet института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана подключается к глобальной системе маршрутизации интернета - ATLAS RIPE, сказали Trend во вторник в ИИТ.

ATLAS RIPE является международной исследовательской программой координационного центра распределения IP адресов в Европейском регионе (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre - RIPE NCC), которая направлена на измерение состояния подключения и доступности сети Интернет в режиме онлайн.

Программа направлена на проведение непрерывного мониторинга сети, на изучение оперативности устранения неполадок в сети, на проверку времени отклика DNS-инфраструктуры, на тестирование подключения к протоколу IPv6.

Сеть ATLAS RIPE состоит из тысячи активных датчиков по всему миру и их число постоянно увеличивается. В исследовательской программе ATLAS RIPE принимают участие свыше 40 азербайджанских компаний и предприятий. Статистические данные передаются для последующей обработки в RIPE NCC с подключенных к интернет специальных устройств. За счет большого количества участников, RIPE NCC в режиме реального времени получает статистические данные о состоянии и развитии системы адресации интернета.

Используя платформу ATLAS RIPE, можно анализировать статистику, например, домена .az, понять, сколько сайтов в национальном домене поддерживает протокол IPv6.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей