...

В Азербайджане изучают вопрос утилизации медицинских е-отходов

ИКТ Материалы 12 августа 2016 16:00 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) занимается исследованием вопроса утилизации медицинских электронных отходов

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) занимается исследованием вопроса утилизации медицинских электронных отходов, сказали Trend в пятницу в ИИТ.

Речь идет о детальном изучении указанной проблемы, классификации е-отходов отрасли, международного опыта в этой сфере.

По итогам исследований будут подготовлены предложения, которые представят на рассмотрение руководства НАНА.

"Медицинские электронные отходы относятся к классу самых опасных, соответственно, важно иметь представление о том, каким образом осуществляется утилизация, к примеру шприцов, которые использовались при лечении ВИЧ-инфицированных, или радиоактивных частей рентген-аппаратов", - сказали в ИИТ.

Вопрос создания инфраструктуры для утилизации е-отходов, как сказали ранее в ИИТ, должен быть поддержан на государственном уровне. Проблема утилизации е-отходов была доведена до сведения вышестоящих инстанций, и окончательное решение по ней может быть принято на государственном уровне.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, предохранители, блоки питания, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья человека и окружающей среды канцерогенные вещества.

В ряде стран ЕС для сбора е-отходов используется почтовая служба, и граждане могут обратиться в соответствующую службу по номеру телефона и сдать свой компьютер или другое электронное устройство, получив при этом определенное вознаграждение. Далее е-отходы доставляются на специальные заводы, где определенные элементы демонтируются и направляются на вторичную переработку.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей