...

Госпровайдер Азербайджана обеспечит доступ к интернет контенту по протоколу IPv6

ИКТ Материалы 2 сентября 2016 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года сеть государственного интернет-сервис-провайдера AzDATACOM будет поддерживать новый интернет-протокол IPv6, сообщили Trend в компании.

В настоящее время AzDATACOM обладает технической возможностью по адресации протокола IPv6 на базе существующей точки обмена трафиком между операторами связи, обладающими аналогичными возможностями.

Полный переход на IPv6, как сказали ранее в компании, не представляется возможным, так как оборудование большинства поставщиков интернет-услуг не поддерживает новый протокол, что актуально не только для Азербайджана, но и для многих других стран.

В Азербайджане сегодня инфраструктура таких компаний, как Delta Telecom, BakinterNet, AztelekomNet и других провайдеров, поддерживает IPv6, однако они не могут полностью перейти на новый протокол, так как это может создать проблемы с доступом на сайты.

Для поддержки IPv6 провайдеры используют технологию CGNAT (Carrier-grade Network Address Translation).

Переход на протокол IPv6 обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет огромное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей