...

Подавляющее большинство операторов Азербайджана обеспечили поддержку протокола IPv6

ИКТ Материалы 17 ноября 2016 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подавляющее большинство операторов связи и интернет-провайдеров Азербайджана завершили технические процедуры по переходу на интернет-протокол IPv6, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, крупные поставщики интернет услуг страны уже обеспечили поддержку IPv6, однако имеются и те, кто пока еще не обновил программно-аппаратные средства для поддержки нового протокола.

"Эта ситуация характерна не только для Азербайджана, но и для всех государств мира. Впрочем, в Азербайджане примерно 80 процентов операторов смогли обеспечить поддержку IPv6, что можно сказать является показательным результатом. Некоторые же операторы для поддержки IPv6 применяют технологию преобразования сетевых адресов – NAT", - сказал источник.

Как сообщил ранее источник, правовое регулирование проблемы острой нехватки свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4, позволит принудить контент-провайдеров и хостинг-операторов активизировать параллельно с IPv4 поддержку протокола IPv6 при построении своих серверных платформ.

Во многих зарубежных серверах протокол IPv6 уже активизирован, и многие сайты работают на данном протоколе. Контент-провайдерам в Азербайджане остается лишь перевести контент на новый протокол.

Переход на протокол IPv6 обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей