...

Сетевая инфраструктура минобразования Азербайджана интегрируется с сетью академии наук

ИКТ Материалы 20 апреля 2017 16:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Образовательная сеть AzEduNet будет интегрирована с научной компьютерной сетью AzScienceNet, сказали Trend в четверг в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана.

Принципиальная договоренность о проведении технических работ в этом направлении на уровне министерства образования и руководства ИИТ.

После интеграции образовательной сети, высшие учебные заведения страны и специалисты, докторанты и диссертанты других образовательных учреждений получат доступ к сервисам, оказываемым институтом на базе научной компьютерной сети (Wi-Fi, сервис образовательного роуминга Eduroam, "облачные" сервисы и хостинг услуги). Как сказали ранее в ИИТ, азербайджанским вузам будет также предоставлен бесплатный доступ к мультигигабитной сети GEANT.

Кроме того, в рамках сотрудничества сторон предусматривается организация совместных семинаров и конференций, подготовка кадров, обмен опытом.

AzEduNet обладает крупнейшей корпоративной сетью в Азербайджане и примерно половина средних школ в Азербайджане получает доступ к интернету по образовательной сети AzEduNet.

AzEduNet занимается расширением оптической инфраструктуры, что позволит при необходимости за короткий период обеспечить школы высокоскоростным доступом к сети интернет.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей