...

DATA-центр Азербайджана обеспечит экономию средств в масштабах всей страны - CISCO

ИКТ Материалы 3 мая 2017 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Создание крупного DATA-центра в Азербайджане обеспечит существенную экономию средств в масштабах всей страны, сказал Trend глава представительства CISCO в Азербайджане Владимир Орлов.

По словам Орлова, экономия может быть значительна по сравнению с построением отдельных центров обработки данных.

"Это тот случай, когда новые возможности должны сгенерировать спрос. Предложение IaaS не очень распространено на рынке Азербайджана. Однако если думать в рамках всей страны, то экономия может быть значительная по сравнению с построением большого количества DATA-центров, тем более для государственного сектора", - сказал Орлов.

Сервис IaaS (Infrastructure as a Service) является одним из сервисов предлагаемых в настоящее время компанией Azintelecom (оператор DATA-центра), который предоставляет потребителям возможность управления средствами обработки и хранения, а также вычислительными ресурсами, на которых можно устанавливать операционные системы и прикладные программы, заточенные под собственные цели. Как отметили ранее в компании, в будущем пользователям будут доступны также "облачные" сервисы SaaS (Software as a Service) и PaaS (Platform as a service).

ООО AzIntelecom приступило к коммерческой эксплуатации ресурсов крупнейшего в Азербайджане DATA-центра с января 2017 года. В настоящее время формируется клиентская база, которая будет состоять из государственного сектора и частных компаний.

В DATA-центре будут базироваться информационные базы данных министерств и ведомств, что предусматривает оптимизацию госрасходов. Услуги DATA-центра оказываются на платной основе.

DATA-центр получил сертификат соответствия уровню Tier3, наличие которого является официальным подтверждением того, что DATA-центр спроектирован на основе мировых стандартов и соответствует необходимым критериям надежности и безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей