...

Госоператор связи Азербайджана запускает коммерческий сервис "безопасный интернет"

ИКТ Материалы 24 мая 2017 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана ООО Aztelekom запускает в коммерческую эксплуатацию сервис "безопасный интернет", сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Как сказал источник, сервис в начале года был запущен в тестовую эксплуатацию в девяти районных телекоммуникационных узлах (на Абшеронском полуострове, в Имишли, Нафталане, Гекчае, Ширване, Лянкяране, Габале, Огузе и Гаджигабуле) и предлагался бесплатно на основе обращения абонентов.

"В общей сложности услугой "безопасный интернет" воспользовалось примерно 50 пользователей, от которых были получены положительные отзывы. Услуга будет запущена в коммерческую эксплуатацию первого июня, что приурочено к Международному дню защиты детей. Предварительно услуга будет обходиться пользователям не более 1,5 маната в месяц", - сказал источник.

Сервис контентной фильтрации позволяет оградить детей от влияния нежелательных сайтов, ограничивая доступ к определенному цифровому контенту (веб-страницы, содержащие информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, информацию, пропагандирующую насилие, и т.д.).

Пользователь может в любое время активировать и деактивировать фильтрацию интернет-контента. Кроме того, предлагается возможность формировать "белый" и "черный" списки и включать в них соответствующий контент, что также позволяет ограничить доступ к нежелательной информации.

В Баку сервис "безопасный интернет" продвигается производственным объединением "Бакинская телефонная связь" и доступен для пользователей интернет-провайдера BakinterNet.

Официальный курс на 24 мая составляет 1,7021 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей