...

Дефицит адресов IPv4 стало причиной спекуляции операторов связи Азербайджана

ИКТ Материалы 20 июня 2017 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы связи и поставщики интернет услуг Азербайджана, пользуясь дефицитом адресов IPv4, спекулируют ими, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам источника, дефицит на IPv4 адреса возник в связи с растущим числом устройств конечных пользователей подключаемых к сети интернет.

"Те операторы, которые купили ранее в большом количестве IPv4 адреса, сейчас перепродают их по высокой цене", - сказал источник.

Сам процесс перехода операторов на интернет протокол IPv6, как сказал источник, будет проходить постепенно по мере замены используемых ими программно-аппаратных платформ.

"Пока же операторы мобильной и фиксированной связи используют промежуточную технологию NAT позволяющую один и тот же адрес IPv4 распределить среди нескольких пользователей. Сами же вендоры уже сегодня обеспечивают поддержку протокола IPv6 в своем оборудовании нового поколения. Поэтому процесс перехода операторов на IPv6 неминуем, и будет осуществляться по мере обновления программно-аппаратных платформ операторов. Обновление же оборудования у операторов происходит каждые пять лет", - сказал источник.

Кроме того, как сказал источник, те операторы, которые уже сегодня обновляют свои платформы, учитывают поддержку в них всех новых стандартов на 10 лет вперед, чтобы вложенные ими средства окупались.

Как сказал ранее источник, крупные поставщики интернет услуг страны уже обеспечили поддержку IPv6, однако имеются и те, кто пока еще не обновил программно-аппаратные средства для поддержки нового протокола. Эта ситуация характерна не только для Азербайджана, но и для всех стран.

Переход на протокол IPv6 обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей