...

Ученые Азербайджана продемонстрируют высокотехнологичный сигнализатор угарного газа

ИКТ Материалы 7 июля 2017 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые исследовательского центра по высоким технологиям Азербайджана готовят к выставке BakuTel-2017 (5-8 декабря) усовершенствованную версию датчика-сигнализатора угарного газа, разработанного на основе карбоновых нанотрубок, сказал Trend близкий к проекту источник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время центром изготовлен и испытан прототип полупроводникового сигнализатора, который выполнен в форм-факторе настенного выключателя.

"Что касается разрабатываемого центром датчика-сигнализатора на основе карбоновых нанотрубок, то данное устройство станет более усовершенствованной версией полупроводникового и будет способно фиксировать не только уровень угарного газа, но и других видов тяжелых газов", - сказал источник.

Производство данной продукции в стране, как сказал источник, может быть развернуто после получения разрешения соответствующих инстанций. Что касается цены, то продукция локального производства, в отличие от зарубежных аналогов, может обойтись потребителю наполовину дешевле.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей