...

Технология блокчейн в Азербайджане может быть использована как база данных (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 23 октября 2017 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Применение технологии блокчейн в Азербайджане может начаться с использования ее в качестве базы данных, сказала Trend в понедельник главный системный архитектор британского научно-исследовательского Центра гражданства, предпринимательства и управления (CCEG) Марьям Тагиева.

По ее словам, в сущности блокчейн представляет собой децентрализованную базу данных.

"Если объяснять простым, не техническим языком, блокчейн - это децентрализованная база данных. Что ее отличает от централизованных баз данных? В централизованных базах данных есть один сервер, и вся информация сливается в данный сервер, даже если он подключен к разным компьютерам. В блокчейне отсутствует главный сервер. Все, кто подключены к данной сети, - узлы - имеют маленькую копию информации, хранящейся на блокчейне. Если какой-то из компьютеров меняет информацию, она меняется не только на самом компьютере, но и на всех остальных узлах. В этом и основное объяснение безопасности блокчейна, потому что, если кто-то изменит информацию в блокчейне, об этом будут знать все - абсолютно любой человек может зайти и посмотреть изменения", - считает Тагиева.

По ее мнению, применение блокчейна в качестве базы данных - простое и удобное решение, так как данный шаг не нуждается в специальной регуляции.

"Я считаю, что для внедрения технологии блокчейн в Азербайджане необходимо в первую очередь применять ее просто как базу данных, научиться с ней работать, узнать все плюсы и минусы, и только потом начать создавать что-то на основе данной технологии. Сегодня все ассоциируют блокчейн с биткоином, и отвергают технологию, из-за того, что биткоин может привести к росту теневой экономики. Да биткоин использовался и скорее всего до сих пор используется для приобретения оружия, наркотиков и прочих нелегальных товаров. На самом деле же на блокчейне можно построить не только биткоин, но и много другого. Сегодня нужно просто сесть и хорошо изучить саму технологию блокчейна. Сама технология очень быстро развивается, и ее необходимо изучать. Применение блокчейна в качестве базы данных не нуждается в специальной регуляции. Оно не претит никаким законам, и я думаю, что эксперименты начнутся именно с подобного применения технологии. Кроме того, в будущем очень реально применить блокчейн для оцифровывания самой валюты той или иной страны, а не для создания собственной криптовалюты. Сегодня некоторые страны уже экспериментируют с этим", - сказала Тагиева.

По ее словам, основной проблемой блокчейн-сообщества не только в Азербайджане, но и во всем мире, является на сегодняшний день недостаток в квалифицированных кадрах.

"У нас очень мало тех, кто знает, что такое блокчейн. А имеющиеся знания достаточно теоретические. То есть в стране очень мало программистов, работающих с тем же самым эфириумом (платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов). Да можно взять технологию и продублировать ее, не изучая положительных и отрицательных сторон и не создавая чего-то нового. Это неплохо, по крайней мере кто-то экспериментирует и пытается что-то сделать, но я считаю, что в первую очередь необходимо изучить эту технологию поближе", - отметила Тагиева.

Blockchain - это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы Blockchain достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей