...

Медная кабельная инфраструктура Баку будет заменена "оптикой"

ИКТ Материалы 19 января 2018 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2020 года медная телефонная кабельная инфраструктура в центральных частях города Баку будет полностью заменена оптическими линиями связи, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время, подавляющее большинство интернет подключений среди домашних хозяйств в Баку приходится на долю технологии ADSL, и эти услуги предоставляются посредством медной кабельной сети, не отвечающей требованиям потребителей в виду некачественного соединения и низкой скорости доступа к сети.

"Для устранения этой проблемы утверждена соответствующая госпрограмма, которая предусматривает поэтапный перевод домохозяйств на оптические подключения. В прошлом году для реализации пилотного проекта преимущественно в центральной части Баку ООО "Бакинская телефонная связь" закупило необходимое оборудование для перевода на "оптику" 30 тысячи домохозяйств. В этом году предусматривается дополнительно закупить оборудование с расчетом на 100 тысячи домохозяйств", - сказал источник.

Если на первом этапе предусматривается подключение к "оптике" новостроек, то, как сказал источник, закупаемое оператором дополнительное оборудование будет направлено на техническое оснащение домов старого жилого фонда.

Сегодня число домохозяйств подключенных посредством "оптики" к телекоммуникационным сервисам ООО превышает четыре тысячи. Общее же число домохозяйств в Баку насчитывает порядка 700 тысяч.

"По мере подключения жилых домов к "оптике", медная кабельная сеть будет выводиться из эксплуатации. Тем самым оказываемые оператором услуги интернета, телефонии и других мультимедийных сервисов будут базироваться на оптических линиях связи. При этом для полноценного использования всех сервисов оператора, пользователям будет предложена бесплатная замена конечного оборудования", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей