...

В Азербайджане появятся платежные сервисы Apple Pay и Google Pay

ИКТ Материалы 27 февраля 2018 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане появятся платежные сервисы Apple Pay и Google Pay, сказал Trend глава портала Azexport Заур Гардашев.

По словам Гардашева, существуют определенные правовые барьеры, не позволяющие пока этим системам полноценно функционировать в стране.

«Наше законодательство построено на базе классических карточных систем, в то время как при осуществлении платежей посредством Apple Pay и Google Pay используются специальные цифровые коды – токены. Необходимо обозначить в законодательстве понятие токенов, чтобы устранить имеющиеся технические барьеры и сделать так, чтобы эти платежные системы могли прийти в Азербайджан. Возможно, на это потребуется один месяц, возможно шесть», - сказал Гардашев.

Система мобильных платежей Apple Pay позволяет оплачивать покупки по технологии NFC, в сочетании с программой Wallet и Touch ID. Система работает путем оцифровки банковских карт пользователя. Можно выполнять платежи с карт, используя не магнитную полосу, а беспроводную связь с устройств Apple.

Платежный сервис Google Pay официально был запущен Google недавно. Он призван заменить сервисы Google Wallet и Android Pay. Google Pay позволит расплачиваться в магазинах, браузере Chrome и голосовом помощнике Assistant и в приложениях от сторонних разработчиков.

«Стратегия развития безналичных платежей в Азербайджане является приоритетным вопросом и обозначена в соответствующих дорожных картах. Соответственно если в стране появляется новая платежная технология, то мы стараемся ускорить процесс ее применения», - сказал Гардашев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей