...

В Азербайджане ощущается острая нехватка DevOps специалистов – Microsoft

ИКТ Материалы 30 марта 2018 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ощущается острая нехватка DevOps специалистов, а также специалистов по программированию, сказал Trend в пятницу эксперт по облачным решениям Azure компании Microsoft по Азербайджану, Беларуси, Казахстану и средней Азии Гачай Мирзаев.

По словам Мирзаева, главная причина заключается в «утечке мозгов», так как многие местные специалисты, к сожалению более склонны к отъезду заграницу.

«Только за последние три месяца к нам поступило около 40 обращений от компаний по вакансиям специалистов обладающих навыками по SQL, администратора Windows Server и специалистов по «облачным» решениям», - сказал Мирзаев.

По словам эксперта Microsoft, рынки которые входят в его курацию несколько отличаются друг от друга по уровню развития.

«С точки зрения кибербезопасности особых отличий не наблюдается. Риски как впрочем, и угрозы одинаковы, за исключением инцидентов связанных с утерей данных, что чаще всего встречаются в странах с высоким уровнем интеграции. По развитию рынка, например белорусский IT рынок намного опережает азербайджанский. Большая заслуга в этом принадлежит DevOps специалистам и специалистам по программированию. Только в компании EPAM в Беларуси работает примерно девять тысяч специалистов по программированию и таких компаний там несколько. В Азербайджане же в целом нет такого числа специалистов», - сказал Мирзаев.

Что касается Казахстана, то в этой стране, по словам Мирзаева, более предпочитают внедрение решений Open Source. Этот рынок также опережает Азербайджан по применению «облачных» решений.

«В Казахстане стало привычным внедрять Open Source поверх «облаков», что позволяет существенно сократить затраты на создание и содержание IT инфраструктуры», - сказал Мирзаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей