...

Минобразования Азербайджана подключилось к академической сети

ИКТ Материалы 17 мая 2018 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завершены работы по подключению образовательной сети AzEduNet к научной компьютерной сети AzScienceNet института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), сообщили Trend в четверг в ИИТ.

По словам собеседника агентства, интеграция предоставляет возможность специалистам минобразования получить доступ к сервисам AzScienceNet, а также обмениваться информацией между высшими учебными заведениями и другими образовательными учреждениями страны.

«Скорость передачи данных составляет 1 гигабит в секунду. Презентация проекта состоится в ближайшее время при участии представителей министерства образования и НАНА», - сказали в ИИТ.

Кроме образовательной сети AzEduNet доступ к AzScienceNet имеют также около 40 структур академии наук. Интеграция образовательной сети AzEduNet с AzScienceNet, открывает доступ высшим учебным заведениям страны, а также специалистам, докторантам и диссертантам других образовательных учреждений к сервисам, оказываемым ИИТ на базе научной компьютерной сети (Wi-Fi, сервис образовательного роуминга Eduroam, «облачные» сервисы и хостинг услуги).

AzEduNet обладает крупнейшей корпоративной сетью в Азербайджане и примерно половина средних школ в Азербайджане получает доступ к интернет по образовательной сети AzEduNet.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей