...

Платежная система Азербайджана переведет транзакции на блокчейн

ИКТ Материалы 23 мая 2018 17:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платежная система Portmanat планирует использовать технологию блокчейн для моментальной обработки совершаемых клиентами платежей, сказали Trend в компании.

По словам собеседника агентства, технология блокчейн повысит надежность системы и обезопасит ее в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

«Технологии блокчейн никакие угрозы не страшны. Любую транзакцию можно возобновить даже при возникновении сбоев в системе. Мы намерены применить эту технологию в течение года», - сказали в компании.

Блокчейн это цифровой реестр транзакций, сделок и контрактов. При использовании блокчейн, цифровые записи объединяются в блоки, которые затем объединяются с помощью сложных математических алгоритмов. Процесс шифрования выполняется большим количеством разных компьютеров, работающих в одной сети. Как только реестр будет обновлен и образован новый блок, он уже не может быть изменен. Таким образом, подделать его невозможно.

Основным преимуществом блокчейн является безопасность, которую она гарантирует для транзакций. Децентрализованный протокол является основой блокчейна и ее преимуществом над современными централизованными альтернативами.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей